Лион

Этот город расположен при слиянии двух рек — Соны и Роны. Еще до нашей эры здесь была основана римская колония, со временем ставшая одним из крупнейших городов Галлии. Многовековая история Лиона отразилась в облике многочисленных архитектурных памятников, испытавших на себе влияние самых разных культур.

Место: юго-восток Франции Дата основания: 43 год до нашей эры Один из крупнейших городов Франции, Лион, обязан своим процветанием производству шелковых тканей, о чем напоминает теперь местный музей, а также типографии, основанной здесь еще в XVI веке.

В 1506 году в Лионе была основана и первая во Франции биржа.

Начиная с XV века, в городе стали проводиться ярмарки.

Со временем Лион превратился в один из крупнейших ярмарочных центров Европы. Величественные особняки эпохи Возрождения, расположенные в старой части города, свидетельствуют об этой эпохе процветания Лиона.

Он и сегодня остается крупным банковским центром. Облик старейшей части города — она носит название Фурвьер (от римского «Forum vetus», то есть «Старый форум») — определяют извилистые улочки и средневековые здания.

К украшениям кафедрального собора Сен-Жан, построенного в XII-XV веках, относятся поразительные витражи, выполненные в традициях ранней готики, а также астрономические часы XIV века. Неподалеку от кафедрального собора обращают на себя внимание фасады роскошных особняков эпохи Возрождения.

На холме, там, где римляне, следуя соображениям военной стратегии, когда-то и возвели этот город, теперь высится паломническая церковь Нотр-Дам-де-Фурвьер, построенная в конце XIX века. На полуострове, разделяющем реки Сону и Рону (его длина достигает 5 километров), находятся ратуша XVII века, Дворец искусств (бывший бенедиктинский монастырь), биржа и несколько церквей.

В самом центре полуострова и соответственно центре Лиона располагается площадь Плас-Белькур. К югу от нее высится церковь Сен-Мартен-д’Эне — старейший храм Лиона.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.