Липарские острова

Эти острова вулканического происхождения очень важны с точки зрения науки. Специалисты по геологии и геофизике, приезжающие сюда со всех концов света, на примере Липарских островов изучают вулканические процессы.

Место: Тирренское море Площадь: 88 квадратных километров Липарские (Эолийские) острова возникли в эпоху плиоцена, когда уровень Тирренского моря понизился.

Однако, как показали недавние исследования, вулканические процессы стали наблюдаться здесь только в плейстоцене.

В результате вулканической деятельности, протекавшей в три этапа, здесь образовались семь крупных островов. Извержения вулкана Стромболи, проявляющего активность и поныне, начались «всего» 40 тысяч лет назад.

Вулканическая система этого острова лежит на месте пересечения двух силовых линий геодинамического поля. На дне кратера Стромболи находятся лавовые каналы, через которые выбрасываются обломки отвердевшей лавы и раскаленные шлаки, что сопровождается более или менее бурными извержениями.

Стромболи можно назвать одним из самых активных вулканов в мире.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.