Львов

На протяжении многих веков Львов оставался административным, религиозным и хозяйственным центром Галиции. Историческая часть города сохранила свой средневековый облик.

Здесь можно увидеть здания, возведенные в самых разных архитектурных стилях. Место: Западная Украина Первое упоминание: 1256 год В XIII веке князь Даниил Романович основал город Львов на месте старинного славянского поселения, и вскоре этот город стал центром Галиции.

Львов отличало очень выгодное положение: здесь пересекались торговые пути, которые вели из Западной Европы в Восточную.

Поблизости находились и перевалы, по которым можно было перебраться через Карпаты. Но именно это расположение обусловило бурную, переменчивую судьбу Львова: в 1349 году он отошел к Польше, в 1356 году получил статус вольного города, в 1648 году был захвачен казаками, в 1704 году оказался под властью шведов.

Во время первого раздела Польши в 1772 году Львов достался Австрии и вплоть до 1918 года оставался столицей австрийской провинции Галиция. В годы Первой мировой войны Львов на короткое время был захвачен русской армией.

Движение за украинскую независимость, развернувшееся в 1918 году, в том же году было подавлено польскими войсками.

В 1939 году Львов оккупировали немецкие войска, а в 1945 году здесь была провозглашена советская власть. По сей день Львов остается одним из крупнейших городов Украины.

Архитектура Старого города воскрешает в памяти облик других, более древних городов Галиции.

Здесь выделяется уникальный ансамбль роскошных зданий XIV-XVIII веков.

Центром города была и остается площадь Рынок, где сходились старинные торговые пути.

Посреди нее высится ратуша, украшенная необычной башней. С 1542 года в Львове стали создаваться «обчины» (братства) ремесленников.

Оживленная торговля способствовала их процветанию.

В городе появились академии, а в 1661 году был основан университет. Львовский государственный академический театр оперы и балета имени С. А. Крушельницкой Среди великолепных храмов выделяются капелла Боимов, основанная в 1617 году, а также сооруженная в 1630 году в стиле итальянского барокко церковь ордена цистерцианцев и цистерцианское аббатство и, наконец, армянский кафедральный собор XIV века.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.