Людовик XIV

В эпоху абсолютизма «король-солнце» был законодателем мод для королевских домов Европы. Его образ жизни служил образцом для подражания; его вкусы и стиль перенимали другие монархи.

Его девизом были слова «L’Etatc’est топ («Государство — это я»). Три победоносные войны позволили Людовику XIV утвердить гегемонию Франции в Европе. Делом всей его жизни стало строительство Версаля, при этом расходы были так велики, что привели страну на грань банкротства.

Последующие короли Франции пытались сохранить преемственность принципов управления страной, заложенных Людовиком XIV, что и стало одной из причин Французской революции. В VIII веке на этом скалистом островке, согласно легенде, святому Оберу явился архангел Михаил, и тогда здесь была возведена небольшая молельня для паломников.

В 1022 году на месте стоявшей здесь церкви Нотр-Дамсю-Терре был построен новый храм, причем стены прежней церкви частично стали основой нового здания. Работы начались с сооружения крипты и хора, служившего поначалу также обходной галереей, но без радиальных капелл.

После обрушения хора в 1421 году его возвели уже в позднеготическом стиле.

В середине XI века при аббате Рандольфе Бомонском были построены трансепт и пилоны на пересечении продольного и поперечного нефов.

Продольное здание было завершено в начале XII века при аббате Роже I. Крестовые своды боковых нефов и стена среднего нефа сохранились только с южной стороны. Западный фасад, украшенный двумя башнями, — его строительство завершилось в 1184 году, — был уничтожен пожаром в 1776 году и вскоре после этого снесен.

Рефекторий (трапезная) с его высокими окнами отличается поразительной красотой. Крестовый ход с двойной аркадой являет собой хороший пример нормандской готики.

Раньше в монастырь Мон-Сен-Мишель было трудно попасть даже во время отлива: сильное течение захлестывало косу, связывавшую его с берегом, а песок под ногами предательски плыл.

Никогда за всю свою историю монастырь так и не был взят приступом.

Впрочем, уже в XVIII веке аббатство пришло в упадок, и с 1811 по 1863 год в его стенах находилась государственная тюрьма. Позднее постройки были реставрированы.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.