Макао

Архитектурные памятники Макао — каменные очевидцы многовекового обмена культурными традициями Запада и Китая. В старой части Макао можно увидеть типично европейские дома, соседствующие рядом с азиатскими детищами. Место: побережье Южно-Китайского моря, устье реки Юньцзян Дата основания: 1557 год Задолго до того, как в дельте реки Юньцзян высадились португальцы, на берегу этой защищенной бухты жили рыбаки.

Здесь же делали остановку моряки, прибывавшие к берегам Китая. Португальцы обосновались в Макао в 1557 году.

Таким образом, это — старейший город Восточной Азии, постоянно населенный европейцами.

Для начала переселенцы построили себе простые глинобитные дома и несколько католических церквей.

В первые десятилетия XVII века португальцы возвели вокруг города систему укреплений, чтобы защититься от нидерландцев и кораблей других европейских морских держав.

Однако китайские власти препятствовали дальнейшему развитию города до тех пор, пока в 1848 году он не стал независимым портом.

В 1849 году Макао вошел в состав Португалии.

Долгое время Макао лежал на пересечении важнейших торговых путей. Здесь доставляли на корабли шелк-сырец, шелковые ткани, фарфор и ароматические травы, привозимые из других районов Китая, и выгружали на берег серебро из Японии, вино из Португалии, промышленные товары из Фландрии, хрусталь и часы из Англии.

Многие иностранные компании основывали здесь свои представительства.

К сожалению, нельзя не упомянуть о том, что Макао играл важную роль и в весьма прибыльной торговле опиумом.

В конце XIX века Макао не выдержал соперничества с Гонконгом и превратился из деловой столицы Востока в столицу красоты и роскоши. Именно тогда были сооружены театр Дона Педро V, первый европейский театр в Китае, отель в колониальном стиле «Бела Виста» и многочисленные виллы.

Китайское же население Макао продолжало строить дома и другие здания в своем традиционном стиле. Так появились храм бога Земли и храм богини, покровительницы моряков и самого города, На-Тча и А-Ма (от имени этой богини происходит и название города — А-Ма-Гао, «Бухта богини Ма»). После 1949 года в Макао осели беженцы из континентального Китая.

В 1999 году город Макао возвращен Китайской Народной Республике.

На протяжении веков Макао оставался источником новых культурных веяний для Китая. Здесь находится старейший китайский университет, созданный по западному образцу.

Здесь был создан первый в Китае городской совет.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.