Мцхета

Бывшая столица Картлийского царства, существовавшего на территории современной Восточной Грузии, на протяжении восьми с лишним веков оставалась политическим и культурным центром страны. Место: Восточная Грузия Период расцвета: III век до нашей эры — III век нашей эры В 1937 году на территории Мцхеты начались раскопки, во время которых были обнаружены многочисленные памятники, относящиеся к античному периоду в истории города: остатки акрополя, царская резиденция, термы и некрополь с гробницами, крытыми плитами, и монолитными саркофагами.

Особенно любопытна женская гробница II века нашей эры; в ней обнаружены богатые погребальные дары. Согласно легенде, храм Джвари был построен в 586-604 годах на том же самом месте, где еще в IV веке на горе, у стен столицы Картлийского царства, Мцхеты, был воздвигнут крест, ознаменовавший принятие страной христианства.

Крестово-купольный патриарший собор Светицховели, возведенный в 1010-1029 годах, — один из самых красивых архитектурных памятников раннего средневековья на территории Грузии.

Его фасад пышно украшен орнаментами. Узкие улочки исторического центра Баку

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.