Микены и Тиринф

Микены и Тиринф — два наиболее значительных города микенской цивилизации, которая в бронзовом веке доминировала на всей территории Греции за исключением Крита. Место: Пелопоннес, Южная Греция Период расцвета: XVI / XV-XII века до нашей эры В XV-XII веках до нашей эры микенская цивилизация доминировала во всем Восточном Средиземноморье и сыграла важную роль в последующем становлении классической древнегреческой культуры. Название этой цивилизации дал город эпохи бронзового века — Микены.

На вершине холма, где находились Микены, люди начали селиться еще около 4000 года до нашей эры, однако время расцвета Микен наступило лишь в конце бронзового века. Согласно древнегреческим мифам, Микены были основаны Персеем, сыном Зевса, а правили городом дети царя Атрея — Атриды (Агамемнон и Менелай).

Развалины Микен относятся преимущественно к XIII веку до нашей эры. К их раскопкам в 1874 году приступил Генрих Шлиман. Громадные стены Микен были сооружены в циклопическом стиле.

Они окружали город с трех сторон, оставляя свободной лишь юго-восточную сторону, поскольку здесь город защищен глубоким ущельем -«естественным оборонительным рвом».

Особенно впечатляют главные ворота города, именуемые Львиными воротами.

Они украшены рельефом с изображением двух громадных львиц, головы которых не сохранились. Створ ворот образуют гигантские каменные плиты.

Дверная перемычка и порог весят соответственно по 20 тонн. Сразу за воротами располагались царские гробницы, в которых и была найдена золотая маска Агамемнона, легендарного предводителя греков во время троянского похода.

За стенами крепости сохранились и другие гробницы, в том числе Сокровищница Атрея — большая сводчатая усыпальница.

Микенская крепость Тиринф, расположенная всего в нескольких километрах от Микен, поражает своими мощными стенами, сложенными из плит, весящих до 13 тонн. В древности считалось, что эти стены возвели циклопы.

Длина стен достигает 750 метров, а толщина — от 4,5 до 7 метров. Археологические раскопки Тиринфа тоже были начаты Генрихом Шлиманом.

Впервые он приступил к раскопкам в Тиринфе в 1876 году, а в 1884-1885 годах продолжил раскопки древнего города. Расцвет Тиринфа начался в XV веке до нашей эры, когда верхняя часть крепости была впервые обнесена стенами.

Над гаванью Мандраки высится форт святого Николая

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.