Монастырь Баталья

Монастырь Баталья, наряду с монастырями в Томаре и Алкобасе, принадлежит к числу трех крупнейших королевских монастырей, расположенных на северной оконечности Зстремадуры. Кафедральный собор монастыря Санта-Мария-да-Витория — шедевр португальской высокой готики. Расположенный рядом городок основан рабочими, возводившими этот монастырь.

Место: округ Лейрия Дата основания: 1388 год Португальский король Жуан I, одержав победу в сражении с численно превосходившими его армию войсками Кастилии, сдержал обет, данный им перед началом битвы, и в знак благодарности Деве Марии приступил к строительству монастыря Санта-Мария-да-Витория. Здание длиной 178 метров и шириной 137 метров было возведено в 1402 году в основном по планам архитектора Афонсу Домингеша и передано монахам доминиканского ордена.

Монументальный главный фасад храма, расчлененный на три части и украшенный скульптурами, считается одним из самых блистательных образцов португальской высокой готики.

Северный портал храма — шедевр стиля мануэлино (назван в честь короля Мануэла I). Хор монастырской церкви запоминается чудесными витражами; зал капитула украшен витражами XVI века.

«Королевский крестовый ход» привлекает внимание стройными колоннами и изящными декоративными украшениями. В Капелле основателя, пристроенной в XV веке к правому боковому нефу французским архитектором Угете, воздвигнут изящный каменный саркофаг, поддерживаемый восемью львами.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.