Московский Кремль и Красная площадь

Начиная с XIII века, все важнейшие исторические и политические события в жизни России неразрывно связаны с историей Московского Кремля. За его мощными стенами высятся великолепные храмы и дворцы; на протяжении многих веков Московский Кремль был местом пребывания царей и митрополитов. На Красной площади находится знаменитый собор Василия Блаженного.

Место: западная часть России, на реке Москва Первое упоминание: 1147 год Когда в 1547 году великий князь Иван IV велел короновать себя на царство, Московский Кремль уже достиг своих нынешних размеров. Кремлевская стена еще в XIV веке была деревянной.

Столетиями она защищала город, который впервые упоминается в летописи в 1147 году.

Великий князь Иван III постепенно перестроил Кремль.

На месте древних стен и церквей выросли новые, великолепные постройки, сооруженные ведущими итальянскими и русскими мастерами.

Вплоть до XX века на территории Московского Кремля возводились все новые здания. Сегодня Московский Кремль является своего рода музеем, хранящим бесценные сокровища разных веков.

Архитектурный ансамбль Красной площади (ее размеры — 500 х 150 метров) начал складываться в конце XV века. В то время это была торговая площадь, здесь проходили торжественные церемонии и совершались казни.

Знаменитый собор Василия Блаженного был сооружен по указу Ивана Грозного в память взятия Казани. Храм освятили в 1559 году.

Он считается шедевром древнерусской архитектуры. Вокруг центрального столпа, увенчанного высоким шатром с главкой, расположены по сторонам света четыре больших храма, а по диагоналям — четыре малых; все они сооружены на общем фундаменте.

Вся композиция имеет форму креста. Официально собор носит название Покровского, но его повелось называть храмом Василия Блаженного.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.