Национальный парк Читван

Территория старейшего национального парка Непала покрыта соловыми муссонными лесами (в этих лесах доминирует соловое дерево), чередующимися с саванной, поросшей высокой слоновой травой. В этом парке обитают однорогие индийские носороги, тигры, олени, мангусты, гангские гавиалы и многочисленные виды птиц, например, индийские журавли.

Место: долина Тераи, долина Рапти Площадь: 932 квадратных километра В национальном парке Читван наверняка можно встретить хотя бы одного индийского носорога.

Всего же здесь водится около четырех сотен этих животных.

Взрослый носорог съедает за день до 2 центнеров травы и выпивает до 100 литров воды. Среди высокой слоновой травы, покрывающей саванну, бродит также пара сотен леопардов и, возможно, около 80 тигров.

Все эти виды животных находятся под охраной, но, к сожалению, на них по-прежнему охотятся браконьеры. Однако работникам национального парка все-таки удалось раза в четыре увеличить численность этих ставших очень редкими животных.

Своим существованием парк обязан королю Махендре.

Именно он в 1962 году впервые взял под охрану область обитания однорогих индийских носорогов, которым грозило вымирание.

В 1973 году резерват был объявлен национальным парком. Среди наиболее распространенных видов животных, обитающих в этом парке, можно назвать акси-сов, замбаров (оба — млекопитающие рода оленей.

), четырехрогих антилоп, диких свиней, губачей (медведей.

), диких быков (гауров) и резусов (бенгальских макак). В кронах деревьев прячутся лангуры; в сумерках на охоту выходят мангусты и медоеды; по ночам доносится вой азиатских шакалов.

В реках парка дремлют болотные крокодилы и гангские гавиалы.

Парк Читван — это еще и настоящий рай для четырех с лишним сотен видов птиц.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.