Национальный парк Сагарматха

Окрестности горы Эверест неизменно вызывают интересу туристов, а потому пришлось создать национальный парк, чтобы защитить от вымирания удивительную высокогорную флору и фауну Восточных Гималаев. Место: район Кхумбу Площадь: 1148 квадратных километров С туристами в Гималаи пришли проблемы.

В 1976 году властям Непала пришлось объявить окрестности горы Эверест национальным парком, чтобы сохранить экологическое равновесие в стране и, особенно, у подножия Эвереста.

Жители Непала называют высочайшую гору мира «Сагарматхой», что можно перевести, как «Царь небес».

Тибетцы именуют эту исполинскую вершину «Джомолунгмой», что означает «мать богов Земли».

Здесь, на территории национального парка, помимо восьмитысячника Эвереста, располагаются сразу несколько семи — и шеститысячников, в том числе Лхоцзе и Чо-Ойю. Это — высочайшая горная область планеты.

Здешние горы поражают не только своей высотой. Так, при виде горы Нупсе впечатляет не только ее внушительная высота (7879 метров), но и отвесная южная стена, вздымающаяся на 3000 метров.

Ледник Нгозумпа, протянувшийся на 20 километров, — самый длинный в мире ледник. Лишь на короткое время, в летние месяцы, южные склоны горных исполинов свободны от снега.

Именно тогда в горах на высоте до 6000 метров цветут различные виды гвоздик, горечавки и крестоцветные растения.

В более высокогорных районах можно встретить лишь отдельные виды грибов, приспособившиеся к самым суровым условиям. Ближе к подножию гор произрастают такие горные растения, как эдельвейсы и касатики, а также различные кустарники.

Лиственные и хвойные леса встречаются на высоте до 4000 метров.

Национальный парк Сагарматха населяют примерно 30 видов млекопитающих. Гималайский тар (животное, сочетающее признаки козлов и баранов) водится среди скал; его численности сейчас уже ничто не угрожает, как и поголовью кабарги, которая сама является излюбленной добычей снежного барса, встречающегося теперь чрезвычайно редко.

В этом национальном парке хорошо прижились гималайские лисы, гималайские ласки и черные (гималайские) медведи, а также волки и малые панды. В воздухе хозяйничают крупные хищные птицы, например, беркуты, бородачи.

Национальный парк Читван: здесь обитают индийские носороги

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.