Национальный парк Хортобадь

Пейзажи венгерской степи — пушты — очень скупы. Теперь большая часть этой равнины распахана, но на территории национального парка сохранился живописный уголок степи. Место: Восточная Венгрия Площадь: 2300 квадратных километров Нынешняя местность, именуемая «пуштой (пустой)», то есть «пустынной, уединенной землей», когда-то была покрыта лесами, но монголы, а затем и турки выжгли леса и деревни.

Когда же в этой местности вновь стали выпасать скот, она постепенно превратилась в вытоптанную, засоленную пустошь — стала выглядеть так, как выглядит теперь. Национальный парк Хортобадь был основан в 1973 году (помимо него национальным парком объявлена большая часть исторической области Надь-куншаг).

На его территории практикуют традиционные формы землепользования.

Здесь выпасают старинные породы домашнего скота, давно взятые под охрану, поскольку им грозит вымирание. К ним относятся, например, серые венгерские быки с огромными рогами, буйволы, а также венгерские овцы рацка (Ovis aries strepsiceros Hungaricus).

Здесь же можно увидеть и типичных венгерских овчарок, например, небольших черных пули (старинная пастушья порода собак), которые несут свою службу, охраняя овец рацка. Но в национальном парке Хортобадь водятся не только редкие породы овец или коров — здесь на удивление богатая флора и фауна.

На территории парка, а она невелика, степные участки перемежаются с болотами.

Так образовались экологические ниши, где нашли приют многочисленные виды растений и животных, в том числе болотные и степные растения, птицы, насекомые и млекопитающие.

Кроме того, в парке Хортобадь много рек и речушек, а потому здесь возведено немало мостов, в том числе и знаменитый мост с девятью арочными проемами; он сооружен близ деревни Хортобадь, на одноименной реке. Здесь находится удивительный Музей пастухов, где можно узнать об истории, образе жизни, излюбленных занятиях пастухов.

Этот культурный ландшафт формировался веками: в районе Токай живут вином и с вином

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.