Наскальные рельефы в Дацзу

Около десяти веков назад здесь на крутых горных склонах были вырублены десятки тысяч скульптур, отличающихся поразительными художественными достоинствами. Место: к северо-западу от Чунцина Время возникновения: IX-XIII века Около десяти веков назад в Дацзу, на склонах отвесных скал высотой от 7 до 30 метров и длиной до 500 метров, была создана удивительная галерея буддийского искусства, содержащая самые разнообразные скульптуры, которые неизменно отличаются высоким мастерством исполнения. В свое время буддизм проник в Китай по Великому Шелковому пути, и вот здесь, на юге страны, традиция сооружения пещерных храмов пережила свой последний расцвет.

Если за несколько веков до этого на севере Китая при сооружении пещерных храмов их создателям приходилось, как правило, самим вырубать искусственные пещеры в скальных породах, то здесь, в Дацзу, скульпторы часто обходились вовсе без пещер. Немало раскрашенных статуй и рельефов смотрели на посетителей этой галереи со склонов скал, вырубленные прямо на их поверхности.

Особенно часто встречаются изображения Будды, неизменно облаченного в скромную монашескую одежду, а также статуи бодхисаттв, которые, достигнув состояния нирваны, предпочли не становиться буддами, а принялись помогать людям, дабы те вырвались из земного «круга страданий».

Здесь же можно увидеть изображения богов-хранителей, видения ада и бытовые сцены. Последние позволяют погрузиться в повседневную жизнь людей того времени, когда создавались эти рельефы, а также оценить тогдашнюю моду.

Около десяти тысяч скульптур, украшающих так называемую гору Сокровищ, созданы одним-единственным монахом.

К числу жемчужин галереи Дацзу следует отнести статую лежащего Будды, погруженного в нирвану (длина статуи — 31 метр), и позолоченную тысячерукую статую Гуаньиня. Здесь можно встретить также небольшие группы даосских статуй.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.