Немрут-Даг

Гора Немрут-Даг (ее высота -2150 метров) — одна из самых высоких гор Турции. Царь Антиох I, правитель Коммагены, построил на вершине горы святилище и усыпальницу. Место: Центральная Азия Период расцвета: I век до нашей эры Антиох I, правитель Коммагены, небольшого, независимого государства, которое возникло после крушения империи Александра Великого, во времена диадохов, решил построить свою усыпальницу на вершине горы Немрут-Даг, близ античной Арсамеи.

Еще при жизни Антиоха I его почитали как бога, а потому свою гробницу он задумал превратить в святилище, в обитель богов.

Культура Коммагены была вновь открыта учеными лишь в XIX веке.

Вокруг кургана — могильного холма, в котором погребен правитель, — располагаются три террасы.

Подступы к северной террасе охраняют статуи львов и орлов, фрагменты которых еще сохранились. Руины Хаттусы, столицы Хеттского царства, были обнаружены в 1834 году.

Среди этих развалин найдены многочисленные клинописные таблички, которые подробно рассказывают об истории хеттов. В долине Гёреме и ее окрестностях, высятся причудливые образования из туфа, достигающие тридцатиметровой высоты.

Внутри этих громад, в толще туфа, высечены пещерные церкви.

Около 150 года нашей эры в Ксанфе, на территории ликий-ского некрополя, был сооружен римский театр. Восточная и западная террасы образовали своего рода огромные храмы под открытым небом.

Площадь восточной террасы составляет 500 квадратных метров.

На общем фундаменте высотой 7 метров находятся пять сильно разрушенных тронов богов, возведенных в греческом стиле.

Самая большая из статуй (их высота составляет от 8 до 10 метров) изображает Зевса.

Она расположена посреди террасы. Одна из статуй запечатлела самого Антиоха, окруженного львами и орлами.

На обратной стороне каменных тронов, на которых восседают боги, нанесены надписи религиозного содержания, сделанные на древнегреческом языке.

Эти надписи так же, как и рельефы с изображением предков, выполнены из зеленого песчаника. А вот западная терраса очень сильно разрушена.

Впрочем, историки уверены, что она была копией первой, хорошо сохранившейся террасы, да и надписи наверняка были практически одинакового содержания.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.