Округ Сент-Эмильон

Знаменитый винодельческий район, лежащий над долиной реки Дордонь, имеет свою славную историю. Этот культурно-исторический ландшафт с его живописными виноградниками во многом сохранил свой первозданный вид. Место: северо-запад Франции Статус вольного города: получен в XII веке На плодородных землях Аквитании виноград стали разводить еще в эпоху римского владычества. В Средние века виноградарство здесь по-прежнему процветало ну а в наши дни эта местность, лежащая на двух холмах к востоку от Бордо, славится удивительным качеством своих вин далеко за пределами Франции.

Городок Сент-Эмильон возник в окрестности грота, где в VIII веке уединенно поселился бретонский монах Эмильон. За ним последовали другие монахи ордена бенедиктинцев, и в XI-XIII веках по соседству с обителью отшельника появилась Eglise Monolithe, Монолитная церковь, вырубленная в известняковой скале.

Это — трех-нефный храм длиной 38 метров, шириной 20 метров и высотой 11 метров.

Церковь соединена с катакомбами, в которых, по преданию, погребен и святой Эмильон.

Помимо Монолитной церкви, в Сент-Эмильоне есть и другие прекрасные памятники архитектуры.

Можно упомянуть Cloitre de la Collegiale, коллегиатский монастырь с великолепным крестовым ходом, а также Chapelle de la Trinite, капеллу Святой Троицы.

Последняя была сооружена в XIII веке в честь святого Эмильона, который, кстати, считается покровителем виноделов. Округ Сент-Эмильон располагался на пути паломников, следовавших в Сантьяго-де-Компостелу, а потому не случайно здесь, начиная с XI века, стали вырастать многочисленные монастыри, церкви и постоялые дворы.

В 1199 году Сент-Эмильон был удостоен особого статуса вольного города.

Отныне им управлял городской совет, члены которого получили также право судебной власти, а, кроме того, им дозволялось следить за качеством производимого здесь вина.

Сегодня каждую весну в Сент-Эми-льоне проходит необычная процессия: отцы города, облаченные в красные горностаевые мантии, направляются в Монолитную церковь. В сентябре же члены братства виноградарей непременно собираются в Tour du Roi — полуразрушенном замке XIII века, чтобы там торжественно открыть праздник сбора винограда.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.