Остров Врангеля

Природа гористого острова Врангеля, как и его фауна, гораздо разнообразнее, чем можно было ожидать, исходя из его географического положения, ведь остров находится на Крайнем Севере. Во время ледникового периода остров оледенел не полностью, а потому здесь сумели выжить многие виды растений и животных, которые в других частях планеты, вымерли. Остров Врангеля знаменит своими огромными популяциями моржей и морских птиц, а в водах моря, омывающих его, встречается большое число серых китов.

Место: к северу от Чукотского полуострова и Чукотского моря Площадь: остров Врангеля (7608 квадратных километров), остров Геральд (11 квадратных километров) и прилегающие к ним участки моря Остров Врангеля, лежащий к северу от Полярного круга, отличается очень разнообразной природой. Климат отдельных его районов весьма заметно разнится.

Остров покрыт горами, а потому даже во время ледникового периода оледенел не полностью.

Так что здесь сохранились многие виды растений и животных, которые в других частях планеты вымерли.

На острове Врангеля насчитывается 417 видов и подвидов сосудистых растений — вдвое больше, чем в любом другом районе тундры, равном по площади острову Врангеля, и больше, чем на любом другом арктическом острове. Здесь можно встретить также 23 эндемичных вида — они образовались сравнительно недавно в результате гибридизации.

На острове Врангеля располагается самая большая в мире колония тихоокеанских моржей, насчитывающая до 100 тысяч животных.

Сюда, к берегам острова, со стороны Мексики мигрируют киты, чтобы откормиться в здешних водах.

Стоит упомянуть и сотню видов перелетных птиц, в том числе, снежных гусей, которые гнездятся здесь.

Многочисленные лемминги демонстрируют образцы поведения, которые делают их не похожими на сородичей, живущих в других частях Арктики.

Хорошо приспособились к местным условиям и северные олени.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.