Паровая насосная станция Вауда

На берегу залива Эйсселмер в Голландии находится самая большая в мире паровая насосная станция: Вауда. Само это название стало символом блестящих достижений голландских архитекторов и инженеров, осознавших, что водяной пар может стать источником энергии, и широко использовавших его. Станция Вауда послужила прототипом многих паровых насосных станций, возводившихся в разных странах мира.

Место: провинция Фрисландия, Леммер Пуск в эксплуатацию: 1920 год Самая большая в мире паровая насосная станция, и теперь, по прошествии 80 с лишним лет, все еще находится в эксплуатации. Станция была возведена в 1917-1918 годах на северо-западе Голландии по проекту архитектора Дирка Фредерика Вауды, датируемому 1913 годом.

В 1920 году она была запущена в эксплуатацию и с тех пор исправно вырабатывает энергию. На протяжении десятилетий паровая насосная станция Вауда задавала стандарты строительства подобных станций во всем мире; по ее образу и подобию был сооружен целый ряд других паровых насосных станций.

Станция Вауда состоит из машинного здания и котельной и привлекает особое внимание своей монументальной конструкцией. Четверо громадных приливных ворот открываются в сторону залива Эйсселмер.

В целом эта кирпичная постройка напоминает архитектуру голландца Хендрика Петрюса Берлаге. Простершееся на берегу залива машинное здание, окруженное старыми деревьями и камышом, напоминает, скорее, крепость, окруженную рвом с водой.

Пресноводный залив Эйсселмер образовался после того, как был перегорожен дамбой залив Зёйдер-Зе — залив Северного моря, глубоко вдававшийся в территорию Нидерландов и возникший, в свою очередь, после того, как в XIII веке часть территории страны была затоплена во время катастрофического наводнения. Оборудование паровой насосной станции состоит из четырех сдвоенных паровых машин мощностью соответственно 500 лошадиных сил каждая, а также двух центробежных насосов.

Это оборудование также изготовлено в Голландии — его спроектировали и построили в Утрехте.

Интерьер машинного здания опять же отвечает не только практическим, но и эстетическим требованиям.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.