Пахарпур

Кирпичные руины монастырского города, считавшегося когда-то одним из самых влиятельных в Южной Азии, относятся к числу наиболее значительных памятников средневековой культуры Бенгалии. Место: западные районы Бангладеш, Раджшахи Период расцвета: конец VIII — начало XII веков Во времена династии Палов этот «Великий монастырь» — Сомапура-Махавира, где исповедовали одно из направлений буддизма, махаяну, был крупным духовным центром.

Его влияние простиралось до Камбоджи, причем не ограничивалось только духовной сферой.

Архитектурный ансамбль монастырского города лучше всего отвечал его религиозному назначению, а потому его архитектура и художественное оформление послужили образцом для зодчих, возводивших буддийские храмы и монастыри по всей Юго-Восточной Азии.

Порой ощутимо даже формальное родство этих построек.

Огромный монастырский комплекс, сооруженный вокруг центральной ступы, подкупает также великолепными резными украшениями.

Сегодня остатки этого комплекса занимают территорию площадью 9 гектаров. Его строительство началось в VIII веке при царе Дхармапале, втором правителе династии Палов, исповедовавшей буддизм.

Три столетия спустя, когда власть захватила индуистская династия Сенов, монастырь утратил былое значение, а в XII веке был совершенно забыт. На территории национального парка Сагарматха находится самая высокая гора Земли — Эверест (8848 метров).

Она окружена другими гималайскими исполинами, например, горой Нупсе (7879 метров).

Национальный парк Сагарматха населяют почти три десятка видов млекопитающих, в том числе дикие яки, которым грозит вымирание.

Многие считают, что в величественной горной стране, простирающейся в окрестности горы Сагарматха (Эверест), обитает снежный человек (йети). Однако это, наверное, фантазия.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.