Пьенца

По поручению папы Пия II Пикко-ломини архитектор Бернардо Рос-селлино спроектировал «идеальный город» — Пьенцу. В центре города находится Пьяцца-Пио-Секундо (площадь Пия II) с трех-ефным собором XV века. Место: провинция Сиена Начало строительства: 1460 год Корсиньяно, родное селение папы Пия II, должно было стать летней резиденцией римской курии.

Первые постройки, окружившие площадь в форме трапеции, были возведены к 1464 году.

К этому времени селение получило право именоваться городом, который назывался теперь Пьенца. Четыре монументальных здания окаймляют площадь: собор Санта-Мария-дель-Ассунте, папский дворец, епископский дворец и Палаццо Комунале.

Папский дворец, двухэтажный дворец Пикколомини (1460-1462), располагается с западной стороны площади. С южной стороны к площади прилегает сад обращенный к горе Амиата.

Позднее папа Александр VI велел возвести еще один дворец — Палаццо Весковиле (его называют также Палаццо Борджа.

). Во дворце Палаццо Комунале, сооруженном в 1463 году, поражает, прежде всего, сквозная галерея с колоннами, обращенная к площади. Папа Пий II намеревался расширить «идеальный город», построить в нем новые дворцы для кардиналов, но смерть, последовавшая в 1464 году, помешала его планам.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.