Персеполь

Столица державы Ахеменидов была возведена по распоряжению царя Дария I. Дворцовый ансамбль, расположенный на искусственной террасе, включал несколько дворцов, ворот, сокровищницы, тронный зал и громадный парадный зал. Место: остан (провинция) Фарс, Шираз Дата основания: около 520 года до нашей эры Царь Дарий I, самый известный правитель династии Ахеменидов, самолично заложил первый камень в основу этой парадной резиденции. У державы Ахеменидов уже были две столицы, Пасаргады и Сузы, но царь задумал возвести новый дворцовый ансамбль, который бы соответствовал могуществу созданной им державы.

Так, на искусственной террасе площадью 125 тысяч квадратных метров был воздвигнут самый великолепный дворцовый ансамбль из всех, что когда-либо возводились в персидской державе Ахеменидов. В архитектуре главного храма парфянского города Хатра причудливо сочетаются черты постэллинистического и древневосточного архитектурных стилей.

На протяжении тысячелетий Бахрейн контролировал важнейшие торговые пути Древнего Востока.

На фотографии: громадная португальская крепость Калат-аль-Бахрейн.

В 1602 году шах Аббас I распорядился возвести Шахскую мечеть (Масджеде-Имам).

Во внутреннем дворе мечети привлекают внимание, прежде всего, стены, облицованные чудесными изразцами.

Среди рельефов, украшающих Персеполь, встречаются и монументальные изображения животных.

В этих рельефах, как и в изображениях людей, угадывается вавилонское влияние.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.