Пещерные храмы Лунмэнь

В Лунмэни, «Драконовых воротах», на берегу реки Ишуй, расположен самый большой пещерно-храмовый комплекс в Китае. Место: к югу от Лояна, провинция Хэнань Дата основания: 494 год Каменные стражи высотой 17 метров охраняют пещеру Фэнсянь на территории пещерно-храмового комплекса Лунмэнь.

На крутом склоне Драконовой горы, над рекой Ишуй, располагается свыше двух тысяч пещер и ниш. Пещерные храмы Лунмэнь, протянувшиеся примерно на километр, — это самый большой пещерно-храмовый комплекс в Китае, созданный человеком.

В этих святилищах находятся свыше ста тысяч буддийских каменных статуй, пышные росписи и лепные украшения, ценные надписи.

Строительство пещерных храмов началось в 494 году, когда правитель державы Северная Вэй объявил своей столицей старинный город Лоян, ставший одним из центров буддийской культуры в Китае.

К раннему периоду существования храмового комплекса относятся пещеры Гуян (495-499 годы) и Биньян (500-532 годы). В последующие столетия — в «золотой век буддизма» в Китае, при правителях династий Суй и Тан, — пещерно-храмовый комплекс был заметно расширен.

Самая большая пещера в западной части комплекса — пещера Фэнсянь, созданная в 672-675 годах по приказу императрицы У. В пещере Ваньфо, или Пещере десяти тысяч Будд, сооруженной в 680 году, хранятся около 15 тысяч скульптурных изображений Будды разной величины.

Так, в V-IX веках в Северном Китае сформировался так называемый лунмэньский стиль — типично китайское искусство буддийской скульптуры, отличающееся поразительными художественными достоинствами.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.