Пещеры

Ископаемые останки гоминидов, обнаруженные в пещерах Гран-Долина и Сима-де-лос-Уэсос, в горном районе Сьерра-де-Атапуэрка, свидетельствуют о жизни первых предков современного человека на территории Европы. Место: Северная Испания Возраст: 700 000-300 000 лет Близ Бургоса, в пещерах среди гор Сьерра-де-Атапуэрка, были обнаружены многочисленные ископаемые находки, позволяющие подробно исследовать и сравнить популяцию гоминидов среднего плейстоцена. Так, в Сима-де-лос-Уэсос, «пещере костей», были обнаружены около 1600 фрагментов скелетов, принадлежащих, как минимум, тридцати особям.

Наибольший интерес вызвал череп «Атапуэрка 5» возрастом около 300 тысяч лет, поскольку он необычайно хорошо сохранился.

Некоторые особенности черепа роднят этого древнего человека с неандертальцами, населявшими в то время Европу; другие же черты, наоборот, отличают его от этой, как принято считать, тупиковой ветви на эволюционном древе гоминидов. В 1994 году в пещере Гран-Долина нашли старейшие пока остатки человеческих скелетов на территории Европы.

Речь идет об останках шести индивидов, принадлежавших, предположительно, к новому виду гоминидов — Homo antecessor. Возможно также, эти особи относились к ранней примитивной форме Homo heidelbergensis, считающейся связующим звеном между человеком разумным (Homo sapiens) и человеком неандертальским.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.