Полоннарува

В средневековой столице Шри-Ланки можно увидеть памятники архитектуры и выдающиеся работы сингальских скульпторов. Место: северо-восток Шри-Ланки Период расцвета: Х-ХШ века Впервые Полоннарува стала местом пребывания сингальских царей в VIII веке, хотя и до этого им случалось останавливаться в этом городе, когда в их владения вторгались тамилы. В 1017 году, после разрушения Анурадхапуры, Полоннарува окончательно стала столицей страны.

Отсюда поочередно правили то индийские, то сингальские цари.

Самым великим из сингальских царей являлся Паракрама Баху I (годы правления: 1153-1186).

Эпоха его правления была временем культурного и экономического расцвета.

Именно тогда здесь появились храмы, сады, школы, больницы, ирригационные сооружения и великолепный дворец.

Однако сотню лет спустя город пришлось покинуть после того, как правитель Магха из Калинги разорил процветающую столицу, повергнув ее в хаос. Со временем Полоннарува стала добычей джунглей.

Целых шесть веков город пребывал в забвении, пока его древние памятники вновь не были обнаружены исследователями. Многие постройки напоминают о расцвете Полоннарувы — времени правления Паракрамы Баху I: королевский дворец и административное здание, царская купальня и «Круглый реликварий» с искусно оформленным «Лунным Камнем», каменной плитой в форме полумесяца, «Дом восьми реликвий», дагоба Руванвели (самая высокая ступа Полоннарувы; ее высота — 55 метров) и дагоба Тупарама.

Скальный комплекс Галвихара — один из самых известных монастырей Шри-Ланки. Сохранились четыре огромные статуи Будды, высеченные из гранитной скалы.

Статуя лежащего Будды (ее длина — 14 метров) — подлинный шедевр искусства резьбы по камню. Стены этого монастыря когда-то были украшены великолепными фресками.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.