Помпеи, Геркуланум

Когда 24 августа 79 года нашей эры произошло извержение вулкана Везувия, громадные массы лавы и вулканического пепла засыпали торговый город Помпеи, курорт Геркуланум, а также многочисленные римские виллы. Место: юго-запад Италии, Кампания Дата основания: VII век до нашей эры Начиная с XVIII века, археологи ведут раскопки городов, некогда лежавших у подножия вулкана Везувия, а теперь погребенных под слоем лавы, толщина которого достигает 7 метров. Когда-то в этих городах проживали десятки тысяч человек.

В настоящее время раскопаны примерно две трети территории, которая уже снискала всемирную славу «окна в повседневную жизнь Древнего Рима».

Туристы могут прогуляться по форуму, окруженному храмами, заглянуть в термы и театр, осмотреть трактиры и жилые дома, полюбоваться фресками и сграффито.

К числу самых известных зданий Помпей относится так называемый дом Фавна, где изображена одна из битв Александра Македонского, и дом Веттиев — хорошо сохранившиеся образцы типичных особняков богатых римлян.

В Геркулануме, помимо просторных терм и купален, уцелели даже несколько жилых многоэтажных домов.

Лишь в 1967 году в Торре-Аннунциате была раскопана вилла Оплонтис — необычайно роскошная вилла, предположительно принадлежавшая супруге императора Нерона (считается, что она принадлежала Поппее Сабине, второй жене Нерона). Фрески, мозаики и дорогой мрамор напоминают о былом блеске, наполнявшем когда-то просторные залы, внутренние дворы и сады.

Казерта: монументальный дворец Палаццо Реале (или Реджиа) называют «Южным Версалем»

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.