Рим

«Вечный город» был столицей державы древних римлян, а впоследствии центром всего христианского Запада. Величественные руины напоминают о былом могуществе Римской империи, а многочисленные церковные памятники свидетельствуют о той роли, которую сыграли римские папы в судьбе «города ангелов».

Истинное сердце Италии, ее географический центр, средоточие ее исторических судеб, — область Лацио с расположенным посреди нее «вечным городом», Римом. Так, Колизей или Римский Форум еще и сегодня кажутся символом власти императоров, высеченным в камне.

Свой новый расцвет Рим пережил в Средние века, когда стал столицей Папской области — государства римских пап — и местом коронации императоров Священной Римской империи. После возвращения римских пап из «авиньонского пленения» Рим украсили выдающиеся художники и архитекторы своего времени — Микеланджело, Браманте и Рафаэль.

Именно тогда был воздвигнут собор святого Петра и сооружены многие другие памятники архитектуры эпохи Возрождения.

Примеры зодчества эпохи барокко — это площадь святого Петра, оформленная Бернини, площадь Пьяцца-Навона и церковь Иль Джезу.

В XVIII веке были сооружены Испанская лестница, фонтан Треви и многие римские дворцы.

Пьяцца-дель-Пополо — самый значительный памятник эпохи классицизма.

Причудливо извиваясь, Испанская лестница соединяет Пьяцца-Барберини (площадь Барберини) с Пьяцца-ди-Спанья (площадью Испании). Эту лестницу возвел в 1723 году Франческо де Санктис.

Римский Пантеон, «храм всех богов», сооруженный в 25 году до нашей эры, обрел свой нынешний вид при императоре Адриане. В Папа Климент XII заказал строительство фонтана Треви, который и был сооружен в 1732-1751 годах Николо Сальви.

Ведущие архитекторы и художники того времени возводили городские дворцы и охотничьи замки. Место: Турин, Пьемонт Начало строительства: 1562 год В центре Турина, на площади Кастелло, находится Палаццо Реале (Королевский дворец).

Строительство этого дворца началось в 1645 году во время правления Кристины-Марии Французской (средняя дочь Генриха IV и Марии Медичи, овдовев в 1637 году, стала регентшей при своих малолетних сыновьях), и завершилось в начале XVIII века. За великолепным барочным фасадом Палаццо Мадама скрывается средневековый замок, возведенный на месте древнеримской крепости.

В годы своего регентства Кристина-Мария распорядилась расширить этот дворец (работы начались в 1638 году).

Замок Валентине, основанный при герцоге Эммануэле Филиберто I и завершенный при Кристине-Марии, считался самым роскошным зданием Турина вплоть до возведения Палаццо Реале. Здесь находилось средоточие всей придворной жизни.

Охотничий замок Венариа Реале, загородная резиденция правителей Савойской династии, возводился, начиная с 1650 года. Этот огромный замок ничуть не уступал резиденциям великих европейских монархов.

Вокруг него должна была располагаться целая деревня, строительство которой, впрочем, так и не было завершено. В 1729 году Карл Эммануэль III приступил к строительству охотничьего замка Ступиниджи.

В его необычайно широких коридорах, оформленных в стиле рококо, еще сохранилась подлинная мебель той эпохи. Другие памятники Всемирного наследия в окрестности Турина — это дворцы в Риволи, Монкалиери, Венарии, Говоне, Алье, Раккониджи и поместье в Полленцо.

Дворец в Риволи, внушительное здание в стиле барокко, начал возводить в 1718 году Филиппе Ювара.

С 1984 года в стенах этого блестяще отреставрированного дворца разместился Музей современного искусства, где хранится коллекция произведений современных мастеров, а также регулярно устраиваются выставки.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.