Сады и дворец в городе Кромержиж

Сады и дворец, резиденция архиепископов Оломоуца, принадлежат к наиболее хорошо сохранившимся образцам княжеских дворцов эпохи барокко. Место: Южная Моравия Период расцвета: XVIII век Этот моравский город был основан в 1110 году и находился под управлением епископов, а с 1777 года — архиепископов Оломоуца. Еще в XIII веке здесь был построен замок, разрушенный во время Тридцатилетней войны, в 1643 году, и восстановленный впоследствии уже в традициях архитектуры Возрождения; отныне он служил резиденцией епископов.

Наконец, в 1686 году епископ Карл Лихтенштейн, большой любитель искусств, пригласил итальянских зодчих, поручив им еще раз полностью перестроить замок и превратить его в роскошный дворец в духе барокко.

В 1752 году пожар уничтожил значительную часть интерьера дворца, и теперь уже епископ Леопольд фон Эгк позаботился об его реставрации, пригласив из Австрии нескольких ведущих мастеров позднего барокко, которые и занялись восстановлением ценного интерьера. В это время стены и потолки библиотеки и дворцовой капеллы, а также «Зала вассалов» были украшены искусными фресками.

В 1848 и 1849 годах, в разгар революции, в этом зале заседал австрийский рейхстаг. Теперь во дворце проводятся концерты классической музыки.

Интерьер парадных помещений и жилых комнат настолько красив, что этот дворец можно по праву назвать одним из самых великолепных дворцов Центральной Европы. Ценители живописи многих стран мира с давних пор совершают паломничества во дворец Кромержиж, чтобы полюбоваться ценнейшей коллекцией картин, где представлены известные полотна старых мастеров, например, Антониса ван Дейка, Лукаса Кранаха, Питера Брейгеля или даже Тициана.

Дворец окружен обширным садово-парковым ансамблем.

Великолепный цветник с длинными клумбами, аллеями и лабиринтами был спроектирован в 1666 году итальянскими и местными архитекторами и восстановлен в середине XIX века. Среди многочисленных построек, в том числе колоннад украшенных статуями, особенно выделяется ротонда.

Декоративный парк, разбитый рядом с дворцом еще в XV веке, четыре столетия спустя был превращен в романтический парк.

В нем появились пруды, редкие виды деревьев и других растений.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.