Сакри-Монти

«Святыми горами» (Сакри-Монти) в Италии повелось называть некоторые места, издавна привлекавшие паломников. Это были целые ансамбли капелл, построенных в XVI-XVII веках и окруженных парками.

Они располагались на горах и возвышенностях, и, совершая восхождение, паломники подготавливались к тому, что увидят наверху. Капеллы были украшены сценами из жизни святых и Иисуса Христа, прежде всего, эпизодами Его крестного пути.

Место: девять памятников на территории Ломбардии и Пьемонта Дата основания: XVI-XVII века В Северной Италии насчитывается около двух десятков Святых гор. Девять из них включены в список объектов Всемирного культурного наследия (самые известные Святые горы — Варалло, Орта, Варезе и Оропа).

В Средние века самым важным видом паломничества было путешествие в Иерусалим. Здесь, как считалось, жил и страдал Иисус Христос, здесь Он умер на кресте и воскрес.

Однако добираться до Святой Земли становилось со временем все сложнее.

Поэтому в западных странах начали создавать подобия горы Голгофы и других библейских мест, дабы воскресить все подробности Крестного пути Иисуса и Его земной жизни. Так, в первой половине XVI века появилась Сакро-Монте-де-Варалло, которую называли также Huova Gerusalemme, «Новым Иерусалимом».

В течение многих лет художник Гауденцио Феррари (1471-1546) создавал скульптуры, которые были установлены затем в капеллах, чьи стены были расписаны им же, — там можно было полюбоваться сельскими пейзажами или улицами города.

Всего им выполнено сорок скульптур.

Позднее подобная работа увлекла и других известных художников.

Всего в эпоху Контрреформации здесь было воздвигнуто 44 капеллы. Сегодня в их стенах можно увидеть тысячу скульптур и около четырех тысяч живописных образов.

Парк в окрестности Святой горы был тщательно ухожен, в нем непременно старались посадить редкие деревья и кустарники.

Место для строительства капелл выбиралось очень осмотрительно.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.