Самарканд

Когда-то Самарканд, лежавший на Великом Шелковом пути, был важным перевалочным пунктом, плавильным тиглем мировых культур. Еще и поныне этот город-оазис поражает многочисленными шедеврами исламского искусства и культуры.

Место: Центральный Узбекистан, Зарафшанская долина Период расцвета: XIV-XV века Первое письменное упоминание Самарканда относится к 329 году до нашей эры, когда Александр Великий захватил тогдашнюю Мараканду. Уже в то время в городе-оазисе, лежавшем в речной долине, в Зарафшане, процветали торговля, ремесла и культура.

Начиная с I века нашей эры, Великий Шелковый путь связывал самые отдаленные уголки Китая со Средиземноморьем, а Самарканд был своего рода «перекрестком мировых культур». Многие народы завоевывали этот богатый торговый город.

Среди них были китайцы, арабы, сельджуки и правители Мавераннахра (междуречье Амударьи и Сырдарьи.

) — Саманиды. В конце концов, в 1220 году орды Чингисхана разрушили город.

В 1369 году монгольский правитель Тимурленг (Тамерлан) сделал Самарканд столицей своей империи.

Он повелел лучшим архитекторам, художникам и другим мастерам своего времени возвести небывалый по великолепию город. Его внук, Улугбек, ставший в 1447 году правителем всего Тимуридского государства, продолжил дело Тимурленга, но, прежде всего, он был выдающимся астрономом.

В XX веке археологи раскопали в Самарканде трехъярусную обсерваторию Улугбека, оборудованную огромным стенным секстантом. Целый ряд других шедевров средневекового исламского искусства и архитектуры также напоминает о времени правления династии Тимуридов.

Мечеть Биби-Ханым считается самой красивой мечетью Востока; ее главное украшение — стрельчатый портал высотой 41 метр.

Главная площадь Самарканда — Регистан — еще одна жемчужина среднеазиатской архитектуры. С трех сторон ее окружают три великолепных медресе — высшие мусульманские школы, где изучают Коран.

На окраине Самарканда находится величественный некрополь Шахи-Зинда, где можно увидеть мавзолеи эпохи правления Тимура.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.