Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна на острове Тенерифе

Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна лежит в высокогорной долине Агуэре. В 1496 году этот университетский город стал столицей Канарских островов и с тех пор остается духовным центром архипелага. На протяжении веков формировалась своеобразная топография Старого города, в котором необычайно плотно располагаются памятники архитектуры: церкви, капеллы, монастыри и обители отшельников.

Место: Тенерифе Город Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна, или «Лагуна», идиллически расположенный в высокогорной долине Агуэре, является вторым по величине городом Тенерифе.

Численность его населения — 120 тысяч человек.

Здесь прохладнее, чем на побережье, поскольку город лежит на высоте 550 метров.

К северу от него полого поднимается гора Анага; на юге возвышается вулкан Тейде, самая высокая гора острова -3718 метров.

Расположенные в старой части университетского города Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна дворцы, монастыри и церкви пробуждают воспоминания о былых временах.

Ни в одном другом городе, лежащем на Канарских островах, не теснится столько церквей, капелл, монастырей и обителей отшельников, как здесь.

Улочки в историческом центре города вьются мимо старинных дворцов, бесконечных монастырских стен и длинных рядов невысоких зданий, в которых живут простые горожане.

Спускающиеся уступами деревянные балконы окаймляют эти старинные улицы. Часто удается заглянуть в зеленый дворик — патио, где в глубине виднеются роскошные балконы, галереи и лестницы, сколоченные из ценных пород древесины.

Название «Лагуна» переводится как «маленькое озеро». По-видимому, испанец Алонсо Фернандес де Луго основал здесь поселение потому, что рядом лежало озеро.

По этой же причине город был объявлен в 1496 году столицей Канарских островов. Правда, озерцо, давшее городу имя, давно высохло, ведь даже в те времена, когда испанцы только поселились на острове, здесь часто случались засухи.

Лагуна была не только столицей островов, но и их религиозным, а также интеллектуальным центром. Впрочем, в 1723 году она была лишена привилегии называться столичным городом, уступив ее другому, более важному в экономическом отношении городу — Санта-Крусу.

Зато в 1817 году Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна стал резиденцией епископа и вплоть до 1990 года оставался единственным университетским городом на Канарских островах.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.