Сплит

На руинах величественного дворца, построенного для римского императора Диоклетиана (III век нашей эры), начиная с VII века вырос город Сплит, в наши дни самый крупный город Далмации — в нем проживает 189 тысяч человек. Место: Далмация Дата основания: III век нашей эры Всего за 10 лет по распоряжению римского императора Диоклетиана, впоследствии добровольно отказавшегося от власти, был возведен величественный дворец, напоминавший римский castrum — Дворец Диоклетиана в Сплите с трех сторон был окружен крепостными стенами высотой от 24 до 28 метров и воротами с двойными башнями. Исторический центр города Трогир, возведенный в Средние века, располагается на искусственном острове.

Когда-то на месте этого города находилась древнегреческая колония, основанная в 385 году до нашей эры. В Истрии, в городе Пореч, можно увидеть подлинное сокровище искусства: византийские мозаики VI века, которые сохранились в апсиде базилики святого Евфразия.

Этот дворец располагался близ римского города Салона и занимал территорию площадью около 30 тысяч квадратных метров.

Он был обнесен стенами, над которыми высились башни.

Восьмиугольный мавзолей Диоклетиана со временем был превращен в собор святого Домния; для этого к нему пристроили нартекс и колокольню.

Однако ценный интерьер мавзолея был сохранен почти в неизменном виде.

Храм Юпитера превратился в современный баптистерий. Таким образом, в разных частях города можно увидеть своды, колонны, арки и фрески, которые были когда-то частью императорского дворца.

Позднеготический дворец Папалич с его красивым внутренним двором, а также дворцы Чиндро и Агубио — самые красивые городские дворцы эпохи барокко — были возведены в ту пору, когда этот средневековый торговый город переживал свой расцвет.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.