Стамбул

Храмы, расположенные в историческом центре древнего Константинополя, напоминают о бурном прошлом этого города — бывшей столицы Восточной Римской империи, ставшей впоследствии столицей Османской империи. Место: на берегах пролива Босфор Дата основания: около 600 года до нашей эры Период расцвета: IV-XVI века С 330 по 1930 год Стамбул носил название Константинополь.

Этот город был основан императором Константином на месте греческой колонии Византии и стал столицей первоначально Римской, а затем Византийской (Восточной Римской) империи.

Пожалуй, самым известным архитектурным памятником Стамбула является грандиозный монумент византийской эпохи — храм святой Софии (Айя-София), возведенный в 532-537 годах, при императоре Юстиниане. После завоевания Константинополя турками-османами в 1453 году храм святой Софии был превращен в мечеть Айя-София.

Мозаики залепили известковым слоем, а к храму добавили различные пристройки, в том числе четыре минарета. Церковь святых Сергия и Вакха старше храма святой Софии; она построена в 527-536 годах и теперь также превращена в мечеть.

Сохранились и другие храмы византийской эпохи, например, церковь святой Ирины (Айя-Ирина), освященная в 532 году и перестроенная после 740 года. Мечеть Соккулу Мехмеда-паши (1572 год) идеально вписана в окружающий ландшафт.

Ее, как и Шахзаде-джами (Мечеть Принцев), построенную около 1550 года, возвел выдающийся придворный архитектор Синан.

Мечеть Султана Ахмета возведена в 1609-1616 годах. Своим названием — «Голубая мечеть» — она обязана цвету куполов, окрашенных, главным образом, в голубые тона.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.