Старая угольная шахта Цольфе-райн в Эссене

Архитектура старой угольной шахты и коксовального завода Цольферайн в Эссене навеяна традициями школы «Баухауз» и может служить образцом индустриальной культуры Рурского бассейна. Место: Катернберг (рабочий район Эссена), Северный Рейн — Вестфалия Пуск в эксплуатацию: февраль 1932 года Цольферайн, шахту № 12, многие называют «самой красивой шахтой мира».

В свое время это была самая большая в мире и самая современная угледобывающая шахта. Фриц Шупп и Мартин Кремер создавали ее в традициях школы «Баухауз».

Оба архитектора спроектировали весь промышленный комплекс вдоль двух осей симметрии. Получился гармоничный ансамбль, строго соответствующий принципам симметрии и геометрическим канонам.

Этот индустриальный объект стал вехой в истории развития европейской архитектуры.

В 1986 году шахта Цольферайн была остановлена, а в 1993 году, после того, как сталелитейная промышленность пережила кризис, был закрыт и расположенный рядом с шахтой коксовальный завод.

Сегодня весь промышленный комплекс взят под охрану как памятник архитектуры. На его территории организуются выставки и проводятся концерты.

Непременным условием остается бережное отношение к архитектурному объекту.

В 1998 году в целях сохранения этого памятника промышленного строительства был создан фонд «Цольферайн».

Осматривая сохранившуюся в неизменном виде инфраструктуру угольной шахты и коксовального завода, можно ознакомиться с историей горного дела и развитием промышленной архитектуры.

В музейном комплексе «Шахта Цольферайн» можно, пройдя предложенным маршрутом, изучить эволюцию тяжелой промышленности. Посетители побывают в цехе грохочения (здесь проводилась механическая сортировка угля по крупности кусков) и промывки угля, осмотрят угольные комбайны и транспортеры, наглядно увидят повседневную жизнь горняков.

Теперь на Коксовальном заводе Цольферайн в Эссене проводятся культурные мероприятия

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.