Судоподъемники на канале Дю-Сантр

Лифты для подъема судов, сооруженные в старинной части канала Дю-Сантр, являются шедеврами европейского инженерного искусства XIX века. Место: Валлония, Время строительства: 1888- 1917 годы Центральный канал первоначально был спроектирован для того, чтобы соединить канал Конде — Монс, открытый в 1818 году, со старинным каналом, связывавшим Шарлеруа с Брюсселем.

С начала Промышленной революции оба эти канала использовались, главным образом, для перевозки угля.

В 1885 году эти каналы были расширены, чтобы удовлетворить растущую потребность в угле.

Однако судам, которым предстояло миновать будущий Центральный канал, пришлось бы преодолевать перепад высот порядка 90 метров. По большей части этот канал должен был следовать естественному течению реки Эне и ее притока, а потому почти весь перепад высот сосредоточился бы на небольшом участке протяженностью всего несколько километров близ местечка Хоуденг.

В 1888 году король Леопольд II открыл первый из четырех корабельных лифтов. Лифт был создан по проекту, разработанному лондонской фирмой «Кларк, Стэнфилд & Кларк», взявшей за образец судоподъемник, открытый в 1870 году в Андертоне (графство Чешир, Великобритания).

Эта конструкция исправно проработала почти три десятилетия, но все было впустую. Из-за наводнения пришлось отложить работы по расширению канала до 1908 года, а потом все затянулось уже из-за Первой мировой войны.

Полностью канал Дю-Сантр, оборудованный всеми четырьмя гидравлическими лифтами для подъема судов, вступил в эксплуатацию лишь в 1918 году. Теперь эти уникальные инженерные сооружения, расположенные на участке канала Дю-Сантр, объявленном памятником Всемирного наследия (протяженность этого участка — всего 18,65 километра), образуют каскад из четырех подъемников с перепадом высот соответственно около 16 метров, что позволяет преодолеть общий перепад высот 66,2 метра.

В 2003 году в местечке Стрепи-Тийо, открылся новый корабельный лифт. Теперь его могут миновать суда гораздо большей грузоподъемности.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.