Схокланд

Культурный ландшафт, образовавшийся на побережье залива Эйсселмер, являет собой уникальный пример вековой борьбы жителей Нидерландов с могущественными природными стихиями. Место: северо-восточный польдер; восточное побережье залива Эйсселмер Площадь: 1,4 кв километра Еще фризы, селившиеся, начиная с IV века нашей эры, на низменных землях Зёйдер-Зе, возводили кольцевые дамбы, чтобы защититься от вод Северного моря, грозивших смести все на своем пути.

Однако море продолжало наступать на сушу, пока, наконец, в XIII веке не образовался залив Зёйдер-Зе. Территории, огороженные дамбами, — эти земли называют польдерами — по-прежнему были защищены от наводнений, но отныне их приходилось вновь и вновь регулярно осушать.

Жители Нидерландов давно задумывали отвоевать у моря обширные участки суши, но осуществить этот план удалось лишь в 1927-1932 годах. Теперь кольцевая дамба, возведенная в Зёйдер-Зе, отделяет наполовину осушенный залив Эйсселмер от нидерландского мелководья — ваттов.

Символом отвоевания суши у моря стал бывший остров Схокланд.

Проведенные раскопки свидетельствуют, какими хитроумными способами люди боролись с морем.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.