Теруэль

После христианской Реконкисты, освободившей Испанию, город Теруэль остался населен арабами, которые отныне пользовались особыми правами. Под их влиянием сформировался своеобразный архитектурный стиль — мудехар, сочетающие готические и исламские черты.

Место: Восточная Испания Период расцвета: XII-XIV века В 1171 году король Альфонс II Арагонский отвоевал город у арабов, однако большая часть мусульманского населения осталась жить в Теруэле, ставшем теперь христианским.

Постепенно традиции испанских и арабских художников и ремесленников — мудехаров — слились воедино. В результате в XIII-XV веках в Испании сложился особый архитектурный и декоративный стиль, который получил распространение во многих городах Арагона.

Впрочем, башни и церкви Теруэля даже на этом фоне кажутся уникальными. В огромном кафедральном соборе XIII века особое внимание привлекают декоративные элементы, украшающие свод главного нефа; они выдержаны в исламской традиции, но сами сюжеты изображений заимствованы из арсенала готического искусства.

Среди многочисленных башен, возведенных в Теруэле, особенно любопытна башня Сан-Сальвадор (1277 год) — блестящий пример синтеза исламского и христианского искусства.

Она облицована декоративными изразцами, как и башня Сан-Мартин, построенная в XIV веке.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.