Тир

При финикийцах Тир был одним из крупнейших портовых городов. Отсюда они контролировали все Средиземноморье.

Главные достопримечательности современного Тира — ипподром, триумфальная арка и улицы-колоннады — сооружены в римскую эпоху. Место: южное побережье Ливана Дата основания: III тысячелетие до нашей эры Богатство Финикии основывалось на торговле пурпуром.

Этот краситель пользовался огромным спросом во все времена, его продавали на вес золота. Добывали его из секрета, выделяемого морскими улитками.

В античную эпоху производством пурпура занимались исключительно финикийцы.

Не случайно многие завоеватели стремились покорить Тир. Войска Навуходоносора безуспешно осаждали город в VI веке до нашей эры, а вот солдаты Александра Македонского захватили его в 332 году до нашей эры. Наконец, в I веке до нашей эры в Тир вошли римляне. Важнейшие памятники города относятся уже к римской эпохе.

Следует назвать две главные области раскопок в Тире: императорский город и некрополь.

На территории первого находятся также остатки городских укреплений, сооруженных финикийцами, но, главное, здесь сохранились дорические колонны, римские колоннады, термы и арена.

В городе имеются также памятники византийской эпохи и кафедральный собор, возведенный крестоносцами.

В римско-визан-тийском некрополе наибольшее внимание привлекает триумфальная арка.

Пожалуй, этот памятник римской архитектуры в Ливане фотографируют чаще всего.

По мощеной античной дороге можно добраться до ипподрома, на котором устраивались состязания колесниц, — зрелище, популярное в древности.

Руины Масады; на заднем плане — Мертвое море

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.