Ум-эр-Расас

Большая часть этих руин, расположенных в центре Иордании, к востоку от Мертвого моря, до сих пор не раскопана. Здесь находятся развалины построек, относящихся к древнеримской, византийской, а также раннеисламской эпохе. С точки зрения искусствоведов важны и несколько византийских церквей, находившихся здесь; некоторые из них украшены ценными мозаиками.

Место: Центральная Иордания, к югу от Аммана Период расцвета: конец III века — IX век Руины Ум-эр-Расаса располагаются на квадратном участке (длина стороны — около 150 метров).

Судя по первоначальной форме этого поселения и его прежнему названию — Kastron Mefa’a, — речь идет о древнеримском военном лагере. Он был основан в III веке нашей эры, а в V веке превратился в город.

Возведенные здесь церкви (пока их найдено полдюжины) были построены в основном в византийскую эпоху. Церковь святого Сергия вместе с церковью святого Стефана образовали единый архитектурный комплекс.

Обе они были украшены мозаиками. Большая часть мозаик в церкви святого Сергия уничтожена, в то время как мозаиками в церкви святого Стефана можно любоваться и теперь.

Они были сооружены в 756 году и подновлены в 785 году. Эта хронология поразительна, ведь местное население к тому времени уже добровольно приняло ислам.

Мозаичный пол обрамлен изображениями палестинских городов, в том числе расположенных севернее Мадабы и Аммана. Вероятно, это было сделано для того, чтобы показать, что население в этой части Иордании когда-то ревностно придерживалось христианской веры.

Об этом говорят и две изображенные здесь четырехугольные башни.

В них жили в то время «сти-литы», которых мы называем «столпниками».

Эти монахи, стремившиеся удалиться от мира, избирали особую форму аскезы: часть своей жизни, а то и всю жизнь они проводили, взобравшись на вершину башни или даже капитель колонны. Первые столпники появились в V веке в Сирии.

Самым известным среди них был Симеон Столпник Старший, который провел на подобной колонне тридцать лет. В непосредственной близости от Ум-эр-Расаса можно увидеть следы сельскохозяйственной деятельности.

В расположенном к северу поселении вплоть до XX века жили бедуины.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.