Урбино

Над городом Урбино, живописно расположившимся на двух холмах, высится величественный дворец Палаццо Дукале — дворец герцогов Урбинских. Сам город совершенно сохранил свой средневековый облик. В его истории самой памятной эпохой был XV век, когда город считался одним из центров итальянской культуры, одним из оплотов учености, ведь здесь жили и творили известные художники эпохи Возрождения и писатели-гуманисты.

Место: Умбрия Период расцвета: XIII-XVI века В Урбино, в годы правления династии Монтефельтро, жили и работали самые известные художники Италии.

Им мы обязаны возникновением здесь уникального в своей целостности архитектурного ансамбля памятников эпохи Возрождения.

Среди художников, прославивших Урбино, были Юстус ван Гент, Мелоццо да Форли, Педро Берругете, Пьеро делла Франческа и Франческо ди Джорджио Мартини.

Главным памятником архитектуры Урбино является Палаццо Дукале, бывший средневековый замок, который после 1444 года был постепенно превращен в дворец, украшенный в традициях эпохи Возрождения. После 1465 года перестройкой и оформлением герцогского дворца руководил Лучано Лаурана.

Дворец располагался на высоком холме, где был ощутим перепад высот; на протяжении строительства менялись архитекторы, возводившие его, и герцоги, им владевшие, — все это обусловило необычайное разнообразие архитектуры Палаццо Дукале.

Уникальны парадная лестница, ведущая во дворец, а также роскошное убранство его залов.

Возведенный в 1534 году собор был перестроен после землетрясения, происшедшего в 1789 году. Монастырская церковь Сан-Доменико, сооруженная в готическом стиле, привлекает внимание красивым порталом в духе Возрождения, а также искусно отделанным деревянным сводом и фресками, покрывающими стены внутри храма; на них изображены распятие Христа и изнь святого Доминика.

Церковь Сан-Бернардино была сооружена к 1482 году и служила усыпальницей герцогов Урбинских.

Считается, что купол Сан-Бернардино и гробницы внутри церкви построены прославленным архитектором Браманте.

Начиная с XVI века, город Урбино постепенно пришел в упадок.

Урбино: двойной портрет Баггисты Сфорца и Федерико да Монтефельтро (около 1465 года)

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.