Вам

Этот объект Всемирного наследия объединяет развалины средневекового города и сравнительно хорошо сохранившуюся цитадель с многочисленными постройками. В декабре 2003 года, во время землетрясения, город Вам был почти полностью разрушен, поскольку здешние здания были сооружены из сырцовых кирпичей. Место: юго-запад Ирана, примерно в 130 километрах к югу от Кермана Период расцвета: VII-XI века Вам — это город-оазис, лежащий на краю пустыни Деште-Лут. Вода сюда доставляется с горного хребта, протянувшегося к юго-западу от города.

Когда наземные источники пересыхают, воду добывают из так называемых «кяризов» — подземных оросительных каналов. Лишь ряды холмов указывают, где проложены эти каналы.

Рядом с любым из этих земляных холмов имеется вертикальный лаз, по которому можно добраться до кяриза. Подобные оросительные каналы часто встречаются в пустынных областях Ирана.

Их сооружение — очень хлопотное дело.

Для начала высоко в горах роют колодец.

Потом от деревни к колодцу прокладывают канал; он постепенно поднимается в гору, а когда подъем возрастает, канал неизбежно превращается в туннель высотой до полутора метров — его стены обкладывают сырцовыми кирпичами.

В любой момент кяризы могут обрушиться, а потому за ними приходится постоянно следить, их регулярно подновляют. Расходы на ремонт оросительной системы, как и обязанности жителей, занимающихся этим, строго регламентированы.

Старый Вам (Арк-э-Бам) был основан, очевидно, еще в эпоху правления Ахеменидов (VI-IV века до нашей эры), а в X веке считался неприступной крепостью.

Благополучие городу приносила торговля с дальними странами, ведь Бам лежал на пересечении важных торговых путей. Кроме того, жители города возделывали хлопок и изготавливали из него ткани.

В список Всемирного культурного наследия включен исторический центр Бама — средневековый город и, прежде всего, величественная цитадель, занимающая площадь около 500 квадратных метров.

Эта цитадель расположена посреди средневекового города, возвышаясь над ним на две сотни метров. На территории цитадели имеются базары, мечети, караван-сарай, дворцовые постройки.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.