Ватикан

Папская резиденция, расположенная на холме Монте-Ватикано в Риме, близ собора святого Петра, — это не часть города, а анклав — самое маленькое суверенное государство в мире. На территории Ватикана, помимо собора святого Петра, площади святого Петра и Ватиканского дворца, располагается также великая, или патриаршая, базилика Сан-Паоло-Фуори-ле-Мура.

Первоначально здешние постройки выглядели скромно, поскольку римские епископы вплоть до XIV века предпочитали жить в Латеранском дворце — папском дворце в Риме, названном по имени прежних владельцев, семейства Латерани.

Император Константин Великий подарил его церкви в 326 году. В середине IX века один из римских пап — Лев IV — обнес часть Рима стеной для защиты от набегов сарацин.

Эта часть Рима была переименована в город Льва — Леополис.

Со времени возвращения пап из «авиньонского пленения» в 1377 году Ватикан стал постоянной папской резиденцией. Живописец и архитектор Рафаэль (1483-1520), его настоящее имя — Рафаэль Санти (Санцио), считался блистательным мастером уже в семнадцать лет. В 1508 году его пригласили в Рим, где он занимался росписью парадных апартаментов в Ватиканском дворце — так называемых станц.

«Пожар в Борго» (1514) — еще одна фреска Рафаэля, созданная им в Ватикане. Скульптор, живописец, архитектор и поэт Микеланджело (1475-1564), его настоящее имя Микеланджело Буонарроти, в 1508-1512 годах выполнил роспись потолка Сикстинской капеллы в Ватикане.

Еще ранее, в 1498-1499 годах, для северного бокового нефа храма святого Петра им была создана «Пьета» — статуя Девы Марии, оплакивающей снятого с креста Иисуса.

В живописном городке Рагуза привлекает внимание собор Сан-Джованни (1706-1760), чей пышный фасад в стиле барокко сооружен Гальярди.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.