Вилла Адриана

Загородная резиденция римского императора Адриана, одарившего мир многочисленными памятниками архитектуры, — великолепный пример роскоши и изящества древнеримского архитектурного искусства. Место: Лацио Время строительства: 118-130 годы нашей эры Император Адриан (годы правления: 117-138) был выходцем из Испании. Он ценил искусство и очень любил путешествовать.

По настоянию императора было затеяно строительство ряда крупных сооружений: Рим украсили Пантеон и мавзолей Адриана, в Афинах вырос город Адриана, а в Британии протянулся вал Адриана. На протяжении почти всего времени правления Адриана, со 118 по 138 год, строилась и расширялась его загородная резиденция, сооруженная на месте виллы I века до нашей эры. Она занимала территорию площадью примерно 18 квадратных километров и напоминала скорее громадную императорскую оранжерею, нежели традиционную виллу.

Все постройки мало что связывало друг с другом, зато они прекрасно вписывались в окружавший их ландшафт. Большинство зданий напоминало известные греческие образцы.

Эта поразительная гармония архитектуры и природы оказала заметное влияние на итальянских архитекторов эпохи барокко, ну а идея Адриана копировать шедевры зодчества увлекла архитекторов XIX века.

Начиная со 134 года и вплоть до своей смерти Адриан постоянно жил на этой вилле. Его личные покои, роскошно отделанные мрамором, занимали площадь 600 квадратных метров.

Портик размером 232 х 97 метров назван в честь Пестрого портика (по-гречески: Стоя Пойкиле) — галереи в Афинах, где собирались основоположники одной из философских школ, Стой.

Этот портик окружает огромный бассейн, наполненный водой. Малые и Большие термы, а также зал для занятий спортом, отличаются искусной отделкой.

Здания Греческой и Римской библиотек насчитывают несколько этажей. Искусственный канал Канопус протяженностью 120 метров сооружен по египетскому образцу и ведет к храму Сераписа.

Вдоль его берегов Адриан распорядился установить копии греческих статуй.

По образу и подобию Темпейской долины в Фессалии была построена Темпейская терраса, а на ней высажены деревья.

Эта терраса ведет к храму Венеры и Греческому театру.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.