Византия

В 395 году Римская империя разделилась на две части: западную и восточную. После этого на протяжении тысячи с лишним лет римское наследие продолжало жить в Восточном Средиземноморье. В Константинополе, столице Византийской империи, традиции римской государственности, греческой культуры и христианской веры переживали новый расцвет.

Строго говоря, это событие напоминало, скорее, заранее обдуманное бегство: в 330 году император Константин решил перенести свою резиденцию из Рима в греческий город Византии, лежавший на берегах Босфора.

Ведь в то время, когда варвары непрестанно нападали на западные провинции Римской империи, ее восточные области процветали.

Уже тогда христианство, в котором император узрел спасительную веру, было распространено на востоке империи гораздо шире, чем на западе.

Константинополь, современный Стамбул, являлся политическим и культурным центром Византийской империи. Здесь, в Византии, удалось достичь плодотворного синтеза христианской веры и античного наследия.

При императоре Юстиниане (годы правления: 527-565) Византия пребывала на вершине могущества.

В эту эпоху процветали все искусства. Светские и церковные церемонии становились все более великолепными и пышными.

В 726-850 годах в Византийской империи было запрещено почитание икон.

«Рождение Христа». Фреска XIV века Любые фигурные изображения в храмах считались недопустимыми.

Однако со временем партия «иконопочитателей» все же взяла верх над «иконоборцами».

Между тем, за богословскими спорами между константинопольским патриархом и римским папой, назревали серьезные разногласия между Константинополем и Римом, которые и привели к разделению христианской церкви на католическую и православную, последовавшему в 1054 году.

При императорах Македонской династии и династии Комнинов империя вновь пережила культурный расцвет, который завершился, впрочем, в 1204 году разграблением Константинополя крестоносцами. Еще в раннехристианскую эпоху в культурной жизни Восточной Римской империи важную роль играли монахи-аскеты.

Они стремились прославить Господа своим постом и молитвенными подвигами. Ореол святости, окружавший этих отшельников, увлекал их многочисленных последователей, также избиравших уединенный образ жизни.

Так, один за другим вырастали все новые монастыри, постепенно превратившиеся в подлинные сокровищницы православного христианского искусства. Завоевание Константинополя турками-османами в 1453 году и смерть императора Константина XI Палеолога Драгаша знаменовали окончательную гибель Византийской империи, которая на протяжении тысячи с лишним лет оставалась одной из самых могущественных держав тогдашнего мира.

Христос Пантократор: великолепная мозаика в храме святой Софии являет Сына Божия в образе «Вседержителя»

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.