Хаттуса

В XIX веке близ деревни Богазкёй были обнаружены руины столицы Хеттского царства — города Хаттусы, основанного более 3500 лет назад. Место: Центральная Турция Период расцвета: 1300-1200 годы до нашей эры Древнейшее дохеттское поселение располагалось на скале; позднее оно расширилось, при крепости выросло поселение — так называемый Нижний город, и в XVIII веке до нашей эры оно было обнесено стеной. Около 1600 года до нашей эры нынешняя Анатолия стала областью расселения хеттов.

Основатель Хеттского царства, Лабарна Хаттусили I, выбрал в качестве столицы Хаттусу. Отсюда хеттские цари совершали походы, стремясь завоевать земли, лежавшие к югу от их державы, в частности близ Евфрата, и безуспешно пытались взять штурмом Алеппо.

Руины бывшей столицы Хеттского царства были обнаружены в XIX веке, но раскопки Хаттусы начались только в первое десятилетие XX века.

Большинство сохранившихся построек — в частности, храмы, дворцы правителей и крепостные сооружения, — свидетельствуют о тщательно продуманной планировке города. Протяженность стен, окружавших Хаттусу, составляла 6,5 километров.

Они были сложены из мощных каменных блоков, а верхняя часть стен — из кирпича-сырца.

Частично сохранились пять ворот, состоявших из отдельных каменных глыб; эти ворота были возведены в виде параболических арок. Трое ворот были украшены рельефами.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.