Хильдесхайм

Епископ Бернвард (933-1022) превратил богатый традициями город, лежащий в предгорьях Гарца, в один из духовных центров средневековья. Место: Нижняя Саксония Дата основания: VIII век Бронзовые двери епископа Бернварда, на каждой из створок которых отлито по восемь рельефов, — это, пожалуй, самый известный предмет убранства Хильдесхаймского собора.

Изображения, украшающие эти двери, иллюстрируют основную идею теологии Бернварда. На одной из створок изображено грехопадение, а на другой этой горестной сцене противопоставлена новозаветная идея спасения человечества.

Колонна Бернварда, также отлитая из бронзы и сохранившаяся только частично, иллюстрирует жизнь Иисуса Христа. В церкви святого Михаила, сооруженной самим епископом Бернвардом в 1010-1033 годах в так называемом оттоновском стиле, хранились императорские реликвии, дарованные еще при основании Хильдесхаймского епископства в 815 году.

Уникально соединение античных и средневековых мотивов в архитектуре храма.

Главное произведение средневековой монументальной живописи — это расписной деревянный потолок среднего нефа, датируемый XIII веком. Около 1230 года трансепт был украшен лепными рельефами — «ангельскими эмпорами».

В Средние века церковь святого Михаила, в которой был похоронен епископ Бернвард, объявленный в 1194 году святым, стала излюбленным местом паломничества.

Среди прославленных сокровищ Хильдесхаймского собора следует упомянуть средневековые манускрипты, пышно украшенные Евангелия и старинные Библии.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.