Ярославль

В эпоху Советского Союза почти во всех городах России разрушались храмы и монастыри, а уцелевшие церковные постройки приходили в упадок. В Ярославле же сохранилось более двух десятков церквей XVII века. Место: в 250 километрах к северо-востоку от Москвы, при впадении реки Которосль в Волгу Дата основания: XII век Исторический центр Ярославля образует деревянный кремль, близ которого в XII веке были основаны Спасский монастырь на реке Которосль и Петровский монастырь на Волге.

В XIII веке город начал разрастаться и стал центром крупного феодального княжества.

Древнейшие постройки Ярославля погибли в огне пожаров.

Начиная с XVI века, в городе развернулось каменное строительство.

Благодаря своему выгодному географическому положению, — город лежал на Волге, — Ярославль превратился в один из крупных торговых центров Руси.

Местные купцы отправлялись в Персию, Османскую империю и даже Индию.

Город процветал, и не случайно в одном лишь XVII веке здесь было построено полсотни новых церквей. В 1711 и 1762 годах в Ярославле вновь бушевали сильные пожары.

Восстановление города проводилось по указу императрицы Екатерины Великой.

Решив продолжить дело Петра Великого, она намеревалась превратить Россию в типичное европейское государство.

Так, в 1763 году она задумала реформировать планировку русских городов.

В своей градостроительной реформе Екатерина Великая ориентировалась, прежде всего, на традиции западноевропейского классицизма.

Редко в каком из российских городов эта реформа была проведена так удачно, как в Ярославле.

Большая часть фасадов зданий в Ярославле выполнены в традициях классицизма, неоклассицизма или рококо. В 1770-1830 годах был принципиально изменен сам план города.

Новым городским центром стала церковь святого Ильи Пророка, возведенная в 1647 году. От этой церкви лучами расходятся улицы.

Город обрел четкий радиально-полукольцевой план. Древние храмы не разрушались, а гармонично вписывались в общий ансамбль, ради чего иногда приходилось отступать от строгой планировки.

Казанская церковь в Коломенском

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.