Злата Прага

Красавице-Праге, раскинувшейся на берегах Влтавы, уже тысяча лет от роду. Красавице-Праге, где прихотливо смешались чешская, немецкая и еврейская культура и причудливо соединились архитектурные ансамбли Старого Места, Йозефова квартала, Пражского Града, Малой Страны и Нового Места.

Староместская площадь очаровывает своими арками, Тынским храмом, возведенным в традициях готики, ратушей с астрономическими часами и многочисленными дворцами в стиле барокко. Миновав Карлов мост, — Петр Парлерж начал возводить его в готическом стиле, — попадаешь в Малу Страну, где одних дворцов чуть ли не две сотни.

Над этим морем домов и дворцов высится Пражский Град с собором святого Вита, Королевским дворцом, в котором насчитывается 707 комнат, и церковью святого Георгия, возведенной в романском стиле.

В центре Нового Места простирается Вацлавская площадь.

Среди достопримечательностей этого района Праги — Национальный театр, открытый в 1883 году, и Новоместская ратуша, сооруженная в основном в XVI веке.

В бывшем еврейском гетто (теперь это — Йозефов квартал) располагаются Староновая синагога (1270-1290), а также Старое еврейское кладбище. Строительство собора святого Вита началось в 1344 году, но завершен он был лишь в 1926 году.

Красочные витражи в хоре собора святого Вита — это типичный пример готической метафизики света. На Староместской площади можно полюбоваться Староместской ратушей (XIV-XIX века) и Тынским храмом.

Астрономические часы на башне Староместской ратуши сооружены мастером Ханусом в 1410 году.

Ратуша на Староместской площади окружена зданиями, возведенными в традициях готики. Возрождения и барокко.

Карлов мост соединяет готическую архитектуру и барочную скульптуру. Архитектор Ян Блажей Сантини-Айхл перестроил ее в XVIII веке, создав один из лучших памятников так называемой барочной готики в Чешской Республике.

Место: Западная Моравия Эпоха: барокко Ян Блажей Сантини-Айхл построил также паломническую церковь Яна Непомука на Зеленой Горе (ее строительство завершено в 1722 году). Этот храм, посвященный покровителю Богемии, имеет в плане форму звезды.

Среди удивительных лепных украшений, отличающих интерьер храма, сохранившийся почти в неизменном виде, особенно выделяется своей искусной отделкой главный алтарь, на котором изображен святой Иоанн в Раю.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.