Паломническая церковь в деревне Вис

Паломническая церковь, возведенная в память о бичевании Иисуса Христа, расположена в Штайнга-дене, у подножия горного массива Альпы Аммергау, примерно в 20 километрах к северо-востоку от Фюссена, и известна больше под названием Вискирхе. Это — один из лучших образцов архитектуры рококо в Баварии. Вискирхе считается главным творением архитектора Доминика Циммермана (1685-1766).

Место: Бавария

Если вы хотите отправится в паломническое путешествие по России, советуем посетить сайт http://www.rosistok.ru/content/optina-pustyn-shamordino-1-den Время строительства: 1745-1754 годы Церковь Вискирхе, построенная на небольшом холме, на фоне вершин Аммергау, хорошо видна издали.

В 1730 году монахи расположенного поблизости, в Штайнгадене, премонстрантского монастыря, намереваясь совершить шествие в Страстную пятницу, изготовили статую Христа.

Позднее ее взяла себе некая крестьянка, жившая в небольшой деревушке Вис, принадлежавшей монастырю.

Четырнадцатого июня 1738 года статуя бичуемого Христа внезапно стала источать слезы.

Прослышав об этом чуде, в деревушку потянулись паломники.

Популярность Спасителя из деревни Вис стремительно росла, а потому настоятель монастыря распорядился построить здесь церковь, которая считается одной из самых красивых церквей Германии, сооруженных в стиле рококо.

Монахи из Штайнгадена поручили ее возведение архитектору Доминику Циммерману, который уже построил до этого небольшую паломническую церковь в Штайнхаузене для премонстрантского аббатства Шуссенрид.

Циммерману помогали в работе известные в то время художники, в частности, росписи внутри церкви выполнял его брат, Иоганн Батист. Овальное помещение, где находились прихожане, и примыкающий к нему хор представляют собой пример удачного сочетания архитектуры и декоративного искусства.

Очень сильное впечатление производит пространство церкви, залитое светом. Необычайно красивы плафонные росписи и украшения из лепнины, обрамляющие двухъярусный алтарь со статуей Христа.

Сегодня в Вискирхе устраиваются различные концерты. Справа: церковь Вискирхе удивительно красива.

Это — один из шедевров стиля рококо в Германии.

Здесь удалось достичь необычайного единства архитектуры, фресковой живописи и лепнины.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.