Сербия

В юго-восточной области Европы находится Сербия, она занимает центральную часть Балканского полуострова и часть Паннонской низменности. Эта страна не имеет выхода к морю, соседствует с Венгрией и Румынией, Македонией и Болгарией, Хорватией и Албанией, Черногорией, а так же, Боснией и Герцеговиной.

В Сербии проживают сербы, венгры и некоторые другие этнические группы. Официальным языком признан сербский на кириллице, в обиходе встречаются словацкий и венгерский, румынский и хорватский, русинский и украинский, албанский. Большая часть населения – православные, но здесь, так же, есть католики, мусульмане и протестанты.

Территория Сербии – это не только низменности и равнины, но и горные системы. Самая высокая точка местности – гора Джеравица (более 2500 метров).

Здесь преобладает континентальный климат в северной части, и умеренно-континентальный на юге, в горах царит горный климат. Зимы тут холодные и снежные, но короткие, а лето теплое. Среднегодовая температура воздуха около 11 градусов тепла.

История Сербии ведет свой отсчет с VI века, когда на ее территории появились древние славяне. В конце XII века страна вышла из-под влияния Византии и к середине XIV века стала крупным государством. В 1873 году по условиям Берлинского мира страна стала независимой, а в 1882 году была провозглашена королевством. В XX век Сербия вошла как парламентская монархия с хорошо развитой экономикой и культурой. После Второй Мировой войны была сформирована Федеративная народная республика Югославия, в ее состав входила и Народная республика Сербия. В начале 1990-х годов прошел распад Югославии, в результате на свет появилось самостоятельное государство, столицей которой является Белград.

Достопримечательности Сербии

Один из главных исторических памятников Белграда, крепость Калемегдан расположена на холме высотой 125 метров. В первые годы своего существования крепость многократно разрушалась, была восстановлена императором Византии в 535 году, после чего оставалась крепостью Византии до XI века. Позднее здание стало собственностью Венгрии, а потом было преподнесено в дар Сербам. Сегодня здесь находится военный музей, хранятся образцы оружия разных эпох. Гордость музейной коллекции – американский «стелс», подбитый сербами в 1999 году.

Крепость Калемегдан — Сербия

Памятник Победителю открыли в 1928 году в честь 10-летней годовщины прорыва Солунского фронта. Фигура была создана еще в 1913 году руками Ивана Мещторовича, в ту пору планировалось создать архитектурный ансамбль, но из всех работ был закончен только Победитель. Фигура Победителя представляет собой нагого мужчину с мечом и голубем в руках. Сегодня это один из значимых символов Белграда.

Памятник Победителю в Сербии

Монастырь Старо-Хопово представляет собой православный монастырь, который находится в окрестностях города Нови Сад, на севере страны. Этот монастырь, который является памятником культуры, находится под защитой государства. До сих пор дата основания монастыря неизвестна, но многие думают, что он был создан в 1545 году. Гордость монастыря – это церковь Святого Пантелеймона. В 1752 году после крупного пожара храм отстроили заново. Внутри здания можно увидеть барочный иконостас, оформленный оригинальной резьбой художника Янко Халькозовича. Во время Второй Мировой войны церковь была сильно разрушена, но потом ее восстановили и открыли для прихожан.

Монастырь Старо-Хопово — Сербия

В XIV веке недалеко от города Чачак был построен монастырь Вуян, он расположен рядом с одноименной горой. Это важный памятник культуры и истории, он находится под эгидой государства. По преданию, монастырь создал отшельник, пасущий скот на слонах горы. На протяжении долгих лет здание много раз разрушалось и восстанавливалось, в начале XIX века его снова реставрировали на пожертвования героя Сербии, Николы Луневицы. Монастырь представляет собой однонефное здание из ломаного камня, с отдельным натрексом и наосом, над ними возвышается восьмигранная колокольня. Помещение оформлено живописью 1939 и 1943 годов, она чем-то напоминает живопись Средневековья начала XIX года. Иконостас был изготовлен Иеремией и Стояном в 1808 году.

Монастырь Вуян — Сербия

Церковь Святых Апостолов Павла и Петра, или Петрова церковь является частью памятников Стари Рас, которые входят в перечень Мирового наследия ЮНЕСКО. Храм возвышается на холме недалеко от города Нови-Пазар. Его построили в VIII-IX веках, это самая древняя церковь в стране. Внутреннее помещение декорировано фресками XIII века, вокруг здания расположено кладбище со славянскими и поздними римскими захоронениями. В самой церкви покоится правитель Сербии Петар Гойникович. По преданию, именно тут был крещен Святой Савва, он был первым главной православной церкви Сербии.

Церковь Святых Апостолов Павла и Петра — Сербия

В 20 километрах от города Деспотовац расположена естественная Ресавская пещера, сегодня она доступна для посещения туристами со всего мира. Протяженность пещеры составляет 2850 метров, а туристический маршрут имеет длину около 800 метров. Относительная влажность воздуха внутри пещеры 75-80%, средняя температура воздуха внутри ‒ +14 градусов, поэтому для прогулок не помешает захватить одежду потеплее.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.