Бассейн для беременных: польза или вред?

Беременность – не болезнь и лежать на месте тоже не стоит. Если нет никаких противопоказаний жизнь беременной должна проходить в движении: прогулки на свежем воздухе и занятия спортом, подобранные специально для будущих мам.

Важно: перед любым занятием спортом нужно проконсультироваться с врачом, который ведет беременность.

Большинство нагрузок на момент ожидания ребенка – противопоказаны. Бассейн же хороший вариант активного спорта, без вреда для здоровья.

Во время тренировки в бассейне кровь активно насыщается кислородом. А вот недостаток кислорода для плода может привести к печальным последствиям: угрозе не вынашивания, низкой родовой деятельности.

Также важно помнить, что если у будущей мамы уже отошла пробка, то общественный бассейн ей строго на строго запрещен.

Плавание по триместрам

Заниматься плаваньем можно все 9 месяцев. Начать тренировки можно в любой момент. Рекомендуется начинать занятия еще во время планирования малыша.

Если нет противопоказаний, можно продолжать тренировки вплоть до самых родов. Нагрузки по триместрам:

Первый. При отсутствии показаний плавать можно раз в два дня на протяжении 20 минут

Второй. Несмотря на рост малыша, сокращение тренировок вовсе не обязательно проводить. Суставам и связкам легче переносить все нагрузки в воде.

В третьем триместре также не нужно менять нагрузок, если того не требует состояние здоровья, просто будущей маме нужно подобрать удобные купальники италия которые можно приобрести на сайте modamia.kiev.ua.

Польза бассейна во время беременности

Находясь в воде тело не чувствует силы притяжения, поэтому для будущей мамы собственный вес и вес околоплодной жидкости, плаценты с малышом совсем не ощущается.

Тело расслабляется и поддерживается в тонусе, даже если женщина плавает пассивным способом, просто находясь в воде и медленно двигая руками и ногами.

Происходит укрепление спинных и грудных мышц, улучшение кровоснабжения, поясница разгружается.

Чем раньше начнутся водные тренировки – тем лучше для здоровья беременной. К тому же в воде разрешено то, что обычно запрещено беременным.

Главные плюсы бассейна

Занятия в бассейне разрешены даже тем, кто еще не научился плавать

Улучшение кровообращения, сердечно-сосудистой системы

Минимальный риск получение травмы во время тренировки

Проработка группы мышц, которые будут участвовать в родах. Повышение выносливости, снижения риска осложнений

Во время тренировки в бассейне, снимается нагрузка на позвоночник, что очень важно на последних месяцах беременности

тренировка для работы легких и управления в потугах

тренировка – своеобразная репетиция схваток, подготовив таким образом тело, оно само будет знать, что делать и направлять роженицу в потугах

Важно помнить, что будущая мама не должна усиленно заниматься спортом, а просто поддерживать свое тело в тонусе. Женщине нужно прислушиваться к своему организму и самочувствию.

Если женщина плохо себя чувствует, она должна незамедлительно сообщить об этом инструктору.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.