Этикет охотника или неписаные охотничьи законы

С давних времен охота являлась источником прибыли, промыслом, любимым увлечением. До сегодняшнего дня это занятие совершенствовалось и изменялось, однако осталось неотъемлемой частью жизни некоторых людей.


Настоящий охотник всегда находится в единстве с природой, это обязывает его к выполнению определенных обязанностей, формирующих охотничий этикет. Собираясь на излюбленный промысел необходимо тщательно подготовиться: подобрать соответствующее обмундирование, снаряжение, ознакомиться с традиционными правилами охоты.

Хорошую экипировку для охоты можно подобрать в www.prostor24.com.ua.

Охотничья этика направлена на то, чтобы процесс охоты был упорядоченным, привлекательным, действия охотников по отношению друг к другу базировались на уважении, а это зависит от воспитанности каждого, его образованности, вежливости, тактичности.

Правила охотничьего этикета

Этика охотника – это неписаный свод норм и правил поведения на охоте, сформировавшихся очень давно и ставших уже традиционными. Они не узаконены, но считаются довольно строгими. Вот некоторые из них:

  • Подцепленный чужой собакой трофей должен принадлежать ее владельцу, который обязан возвратить стрелявшему расходованные патроны.
  • Первым должен выстреливать тот охотник, рядом с которым поднялась в воздух дичь, за ним могут стрелять остальные.
  • При стрельбе нескольких человек без видимых попаданий, упавшая дичь должна достаться стрелявшему последним.
  • Добытчику крупного трофея на групповом промысле должны отдаваться голова, печень, сердце, легкие убитого зверя. Остальные части разделяются на всех охотников.
  • Обязательно необходимо забрать раненое животное. Запрещено отстреливать зайцев на лежке, нелетающих птиц.
  • Нельзя стрелять по дичи в недоступных местах, ее следует найти и забрать.
  • При охоте в паре добыча делиться поровну.
  • Неприличным считается фотографирование сидя на добыче или потешаясь над убитым пернатым.
  • Охотники-профессионалы не занимаются браконьерством, не применяют запрещенное оружие и методы охоты.
  • Участники охоты обязаны после себя в лесу убрать мусор, затушить костер.
  • Каждый охотник должен знать, как спрятаться от непогоды, как вести себя в грозу, легко ориентироваться на местности, при необходимости уметь оказывать первую доврачебную помощь. Все свои навыки и умения растолковывать молодым охотникам-любителям.

Охотясь, культурный промысловик всегда выполняет негласные нормы и принципы, а это приносит ему почет и авторитет в профессиональных кругах.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.